| Min. Ordine: | 5000 | ||||||||
| Tempi di consegna: |
|
||||||||
| Esempio: | Gratis | ||||||||
| Personalizzazione: |
|
| Luogo di origine: | Anhui, Cina |
|---|---|
| Utilizzo: | Tè |
| Materiale: | Vetro |
| Modalità logistica: | Trasporto espresso, trasporto marittimo, trasporto terrestre, trasporto aereo |
| Porto marittimo: | Lianyungang |
| Capacità di fornitura: | 2000000 pezzi/anno |
|---|---|
| Imballaggio: | Imballaggio in pallet o cartone |
| Dimensioni: | 350ml 500ml |
| Peso lordo: | 1 kg |
| Logo: | Accetta |
| Ürün Adı | Tazza da tè in vetro a doppia parete |
| Materiale | Vetro |
| Tecnica | Confezionatrici Verticali VFFS |
| Ultra-Grande | 350ml 500ml |
| Logo Stampa | Può essere personalizzato |
| Campione | Sono disponibili campioni gratuiti |
| Impiego | Contenitore per liquidi |
| Tempo del campione | 3 giorni per il campione esistente |
| Termini Di Pagamento | 30% anticipo, 70% contro copia B/L |

1. Preparare le foglie di tè: Scegli foglie di tè adatte all'infusione in tazze di vetro a doppio strato. In genere, si consigliano foglie di tè dalla forma completa e moderatamente asciutte. Metti una quantità appropriata di foglie di tè in base al gusto personale. Di solito si consiglia di utilizzare circa 3-5 grammi di foglie di tè ogni volta.
2. Scottare e lavare la tazza: Per assicurarti che il bicchiere sia pulito, scottalo bene con acqua calda e preriscalda la tazza.
3. Riempimento dell'acqua: Versare in anticipo acqua calda alla temperatura adatta (generalmente da 80℃ a 95℃) nel bicchiere con le foglie di tè. La temperatura dell'acqua ha un impatto importante sul sapore del tè e diversi tipi di tè potrebbero richiedere diverse temperature dell'acqua.
4. Preparare il tè: Agitare delicatamente la tazza per mettere completamente a contatto le foglie di tè con l'acqua, quindi attendere un po' per consentire alle foglie di tè di allungarsi completamente. Diversi tipi di tè hanno tempi di infusione diversi. Ad esempio, il tè bianco di alta qualità non ha bisogno di essere infuso a lungo, mentre altri tipi di tè potrebbero richiedere un'infusione leggermente più lunga per rilasciare più sapore di tè.
5. Degustazione: Dopo che le foglie di tè sono completamente infuse, puoi assaggiarle lentamente. In generale, il tè che viene infuso per primo ha il sapore più forte. Quando riempi la tazza, il tempo di infusione può essere opportunamente esteso in base alle preferenze personali per regolare la concentrazione della zuppa di tè.